Что представляет собой частная школа?

Что представляет собой частная школа?

Действительно ли это так?


Что представляет собой частная школа?

Когда человек слышит словосочетание «платная школа», он представляет себе следующее: в классе интерьер оборудован новейшей техникой, учатся дети только из обеспеченных семей, а учитель вкладывает в свою профессию и учеников всю душу.

У некоторых людей вырисовывается иное представление о частной школе: «золотая» молодежь, которая не учится, поскольку зачем им это делать, если за них заплатили папа с мамой. Особых детей там нет – такие же, как и в других учебных заведениях, только их родители более состоятельные. У учеников формируется мировоззрение, что Вселенная вертится вокруг них, а педагоги относятся к ним не столько обходительно, сколько либерально.


Обучение в платных школах не гарантирует того, что знания ребенка будут на высшем уровне. Тем не менее, имеется ряд превосходств перед государственными.

Плюсы частных школы

Почему большинство пап и мам отдает ребенка в частную школу? Объясняется это тем, что платные учебные заведения имеют такие преимущества:

  • Качество образовательного процесса. В частных центрах работают только высококвалифицированные педагоги, не представляющие своей жизни без этой профессии. Они не желают работать в государственных школах за мизерную заработную плату.
  • Хорошее школьное техническое оснащение. Безусловно, во многих государственных школах также имеется современная компьютерная техника. Наличие оборудования в таких заведениях зависит от спонсирования и честности руководства, которое вынуждено улучшать финансовое положение непорядочным путем.
  • Интерес к качественному обучению. Такая заинтересованность особо заметна в профильных учебных заведениях, в которые ученики идут по окончании 9 класса. В школах государственного типа дети «протирают штаны» целых 11 лет.
  • Применение новаторских дидактических технологий. В первую очередь, это касается правильной планировки класса. Рекомендуется, чтобы в классе находилось не более 9 учеников. В государственных образовательных организациях не представляется такой возможности, что негативно сказывается на качестве образования. В частных школах такая проблема исключена.
  • Атмосфера в классе. В платных школах педагоги стараются воспитать всесторонне развитую личность, вкладывая все свои усилия и передавая знания. В государственных общеобразовательных заведениях учителя просто обучают школьников. В частных школах имеются собственные традиции, правила, которые сплочают педагогический и ученический состав друг с другом. В такой атмосфере лучше работается, дети чувствуют себя уверенней, а учителям легче воспитывать школьников.
  • Индивидуальное отношение. Небольшое количество детей в классе упрощает процесс обучения. При длительности урока 45 минут невозможно передать знания детям, которых в кабинете сидит 30 человек. Получается, что учитель сможет выделить на одного школьника не более 1 минуты. Поэтому он выделяет для себя любимчиков, которым объясняет новый материал. Остальные дети занимаются своими делами – чем-то другим, но только не обучением. Еще одна проблема заключается в том, что учитель запоминает всех детей лишь к середине учебного года. Какой индивидуальный подход здесь может быть?
  • Качественное питание и бытовая обстановка. В столовой детей всегда ждут вкусные блюда из свежих продуктов. В туалете всегда убрано, мебель – современная. В некоторых частных заведениях имеются уголок для отдыха, оборудованный всем необходимым для ого, чтобы школьники смогли отдохнуть и восстановить силы по окончании тяжелого учебного дня.
  • Контингент обучающихся. В платных школах исключено, что с детьми интеллигентных родителей будут учиться дети из неблагополучных семей – алкоголиков или наркоманов. А престижные организации посещают дети, родители которых имеют иной склад ума. Он же передается их чадам. Факт нахождения в одном классе с детьми благополучных родителей доказан – это благоприятно сказывается на обучении и развитии в целом.
  • Времяпровождение. Состоятельным родителям часто некогда проводить время со своими детьми, поскольку они постоянно находятся на работе. Частные образовательные учреждения способны не только обучать детей, но и организовывать для них досуг с учетом возраста и интересов.

Это поводы, которые являются ключевыми при принятии решения – стоит ли отдавать своего ребенка в частную школу.

Минусы частных школ

Несмотря на немалое количество преимуществ, у обучения в частных образовательных организациях имеются недостатки. Это:

  • Перевод образования в рыночные отношения. Некоторым родителям приходится нелегко от общения с педагогом только после предъявления квитанции об оплате обучения. Они к этому не были готовы.
  • Высокомерие детей. В коллективе имеются мальчики и девочки, желающие выделиться из толпы, быть лучшими. В обычных школах дети хвастаются друг перед другом вещами и предметами средней ценовой категории. В частных заведениях школьники выделяются за счет самых дорогих айфонов, домов и прочего. Если у ребенка из класса меньший достаток, он чувствует себя ущемленным, серой мышью. Чтобы этого не допустить, не нужно тратить все финансы, чтобы попасть в платную школу. Но только если ее не будут посещать дети таких же состоятельных родителей.
  • Качество обучения не оправдывает надежды. Часто предоставляемые частными образовательными организациями знания оказываются такими же, как и в государственных. Знания ребенка зависят не только от квалификации педагога, но и от него самого. Если у школьника нет тяги к знаниям, частная школа ему не поможет.
  • Стоимость обучения. Посещение частных образовательных организаций – удовольствие не из дешевых. В некоторых школах администрация просит заплатить на несколько месяцев вперед, что может позволить себе не каждый родитель, даже если он состоятельный. Дополнительно оплачиваются различные мероприятия: экскурсии, путешествия.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, частные учреждения отличаются от государственных не во многом. В обычной школе тоже учатся дети состоятельных родителей. Некоторые государственные заведения обустроены лучше, чем платные. Качество обучения зависит не только от школы, но и от педагогов, администрации.

"НОВОРИЖСКАЯ ШКОЛА"

Программа позволяет в любом возрасте легко адаптировать ребенка к дальнейшему обучению, как в международных так и в российский школах.

Контакты