Минусы и плюсы частных школ

Минусы и плюсы частных школ

Сейчас существует множество альтернатив, таких как, например, частные школы. Но всегда ли частные школы лучше общеобразовательных? Могут ли они гарантировать получение достойного образования? На эти вопросы вам честно ответят сами преподаватели из частных школ.

Плюсы обучения в частных школах

  • В классы набирают небольшое количество учащихся (в среднем 10-15 детей). В такой камерной обстановке ребенку проще наладить контакт со сверстниками и раскрыть свои способности.
  • В частных школах учителя зачастую более уважительно относятся к ученикам и стараются сглаживать любые возможные конфликты.
  • Как в общеобразовательных, так и в частных школах есть психологи, но зачастую в государственных школах психологи скорее выполняют роль социального педагога или занимаются организацией мероприятий. В частных школах психологи с большей долей вероятности будут интересоваться у детей их текущим положением дел, работать вместе с ними над их проблемами и помогать им социализироваться.
  • Частные школы больше заботятся о комфорте учеников. Учитываются индивидуальные особенности ребенка, его предпочтения и ограничения в еде.
  • В классах будут собраны дети из более или менее равных по уровню дохода и общего развития семей, что поможет избежать некоторых конфликтов. Конечно, частные школы не настолько идеальны, какими кажутся.

Минусы обучения в частных школах

  • Расслабленная атмосфера может негативно сказаться на самом процессе обучения и мотивации учеников: дети могут абсолютно безответственно относиться к выполнению домашних заданий, пропускать уроки без уважительной причины или же не приходить на них вовсе.
  • Обучение в частных школах бьет по карману. Родители будут вынуждены отдавать значительные суммы не только за само обучение, но и кружки, питание, книги, экскурсии. Разумеется, следует заранее поинтересоваться о среднем уровне расходов и тщательно распланировать свой бюджет.
  • Очень часто частные школы создают тепличные условия для учеников, так как значительная часть конфликтов разрешается под контролем учителей и психологов, и дети привыкают к уважительному и бережному отношению к ним. С другой стороны, в «обычной» школе никто не застрахован от травли со стороны учеников или даже учителей, что может привести к психологической травме у ребенка.

"НОВОРИЖСКАЯ ШКОЛА"

Программа позволяет в любом возрасте легко адаптировать ребенка к дальнейшему обучению, как в международных так и в российский школах.

Контакты