Как поддержать ребенка в первом классе?

Как поддержать ребенка в первом классе?

Школьная адаптация подразумевает приспособление организма к новой окружающей обстановке и атмосфере. Происходит внутренний перелом в новых условиях, осознание статуса ученика и школьника. Ребенок учится заново по-взрослому общаться и вырабатывает тактику поведения в обществе. Родители должны поддерживать ребенка, помогать и направлять. Чтобы быстро и комфортно привыкнуть к школе, учителям и образовательной программе, необходимо внимание и забота со стороны близких людей.
Первоклассник запоминает дорогу от дома до школы и обратно, путь от класса до столовой. Осваивается новая схема «учитель — ученик», правила общения и поведения с одноклассниками.
Физиологическая адаптация предполагает привыкание к новым школьным нагрузкам и неподвижному обучению за партой во время урока. Школьников учат держать осанку за партой, слушать педагога, выполнять задания и отвечать на поставленные вопросы. Детскому организму после садика требуется физиологическая перестройка. Это касается детей-непосед, энергичных и своенравных.
Правильный подход состоит в оценке достижений ребенка. При выполнении домашнего задания, и в том, как первоклашка готовится к урокам, и в работе над ошибками ориентируются на положительный результат.
Если родители непрестанно указывают на ошибки и не хвалят ребенка, то это снижает его самооценку. Хвалить, видеть достижения важно. Чем младше ребенок, тем больше он нуждается в похвале.
Социализация подразумевает способность выслушать, правильно реагировать на слова преподавателя и самостоятельно выполнять задания. Он учится осмысливать требования и правила школьной жизни, признавать статус педагога, выстраивать отношения с ровесниками.
К психологической адаптации относится стрессоустойчивость, психологическая зрелость ребенка и усидчивость.
Родители должны учитывать особенности ребенка, выяснять необходимость тщательного контроля или позволить самостоятельность. Прописывают и продумывают режим и распорядок дня школьника. Правила и время ночного сна соблюдаются регулярно в одинаковое время. Обязательны спокойные прогулки на свежем воздухе. Исключается постоянное использование компьютера, телефона и гаджетов.
После школьных занятий обязательны активные, подвижные игры или спортивные тренировки. При длительных уроках рекомендуется давать ребенку с собой перекус (орехи, фрукты, йогурт) для поддержания сил и энергии. Дневной сон допускается и будет полезен.
Мама и папа рассказывают о правилах общении с другими детьми и с учителем, акцентируя внимание на вежливости и такте. Запрещается критика или обсуждение преподавателя-это подрывает авторитет педагога.
Во время выполнения домашнего задания нужно сказать ребенку, что все получится и он справится с самым трудным заданием.
Любовью и заботой смягчаются дискомфортные проявления привыкания к новому социуму. Родительское понимание и положительный настрой поддержат первоклассника в трудные будни.

"НОВОРИЖСКАЯ ШКОЛА"

Программа позволяет в любом возрасте легко адаптировать ребенка к дальнейшему обучению, как в международных так и в российский школах.

Контакты